08161-9106384 info@mibikids.de
Man wächst mit seinen Aufgaben – so auch der MiBiKids e.V. Seit 2014 verfügen wir über ein Büro und eine hauptamtliche Mitarbeiterin in Teilzeit. Ansonsten stemmen nach wie vor Ehrenamtliche den Verein:

  • Unsere über 40 ehrenamtliche Gruppenleiter/innen (Gruppenleiter/Unterstützung/mobile Reserve) sind das Herzstück unseres Vereins, denn sie sind es, die Woche für Woche mit den Kindern arbeiten.
  • Pro Standort werden Sie durch eine/n Standortkoordinator/in unterstützt. Diese/r ist für die Organisation der Gruppen und den Kontakt zu den Schulen etc. zuständig. Bei Problemen helfen die Pädagogischen Fachkräfte.
  • Der Vorstand koordiniert und führt den Verein, organisiert die Vereinssitzungen, adquiriert und verwaltet die Spendengelder und plant die weitere Ausrichtung und Entwicklung. Dabei werden die Vorstandsmitglieder vom Fundraisingbeauftragten und den Kassenprüfer/innen unterstützt.
  • Wichtige Vereinsentscheidungen, wie z.B. Satzungsänderungen, werden jährlich durch die Mitgliederversammlung beschlossen. Mitglieder sind alle Gruppenleiter/innen und unsere anderen Ehrenamtlichen, sowie Fördermitglieder, Ehemalige und zum Teil auch Eltern.

Vorsitzender (Vorstand)
Herr Samuel Fosso
Gesamtkoordination – Mittelbeschaffung – Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: s.fosso@mibikids.de

 

Stellvertretende Vorsitzende (Vorstand),
Frau Emmanuelle Devigne
E-Mail: e.devigne@mibikids.de

Stellvertretende Vorsitzende (Vorstand)
Frau Stefanie Kralisch
E-Mail: s.kralisch@mibikids.de

Schriftführerin (Vorstand)
Frau Barbara Sibinger
E-Mail: b.sibinger@mibikids.de

 

Kassenwartin (Vorstand)
Frau Anke Rudolf
E-Mail: a.rudolf@mibikids.de

 

Standortkoordinatorin Freising Nord
Frau Elisabeth Raster
E-Mail: freising-nord@mibikids.de

Standortkoordinatorin Freising Süd
Frau Susann Hermann
E-Mail:
s.hermann@mibikids.com

Standortkoordinatorin Moosburg,
Kassenprüferin
Frau Dr. Ursula Seidensticker
E-Mail:
moosburg@mibikids.com
Tel.: 08761/60316

Standortkoordinatorin Hallbergmoos
Frau Birgit Funk
E-Mail: hallbergmoos@mibikids.de

Standortkoordinator Neufahrn
Herr Kurt Schirwat
E-Mail:
neufahrn@mibikids.com

Standortkoordinatorin Nandlstadt
Frau Andrea Bet
E-Mail:
nandlstadt@mibikids.com

Fundraising
Herr Markus Hermann
Mittelbeschaffung, Fundraising
E-Mail:
m.hermann@mibikids.de

Kassenprüferin
Frau Dr. Valentina Panzeri

Verwaltung und Büroleitung
Frau Kim Josephine Herrmann
E-Mail: verwaltung@mibikids.de
Tel.: 08161/9106384